С 01.09.2025 вступают в силу Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511. Обновлённая форма заявления о направлении работника на проверку знаний в комиссию Ростехнадзора (в установленных случаях) размещена в   разделе сайта "Проверка знаний в области энергетического надзора"

«Просвещение» и ВЭБ.РФ развивают новые просветительские форматы

«Просвещение» и ВЭБ.РФ развивают новые просветительские форматы
14.07.2026
Источник: вэб.рф


Первым проектом в этом направлении стал анимационный фильм «Капитан Невельской и Земли Черного дракона»

АО «Просвещение» и ВЭБ.РФ выступили партнерами анимационного фильма «Капитан Невельской и Земли Черного дракона», который выйдет в российский прокат 24 сентября. Партнерство направлено на развитие современных просветительских форматов, объединяющих культуру, анимацию и образовательный контент. Фильм позволит сделать знакомство с отечественной историей более увлекательным: художественное произведение становится отправной точкой для изучения ключевых событий, выдающихся личностей и культурного наследия России.

Поддержка анимационного проекта стала логичным продолжением трансформации «Просвещения», начатой в этом году при поддержке ВЭБ.РФ. Сохраняя лидерские позиции в создании образовательного контента, компания последовательно развивает цифровые продукты, образовательные технологии и современные форматы обучения. Одним из новых направлений становится создание просветительских проектов на стыке образования, культуры и современных медиа.

По мотивам фильма «Просвещение» планирует разработать серию продуктов — книги, комиксы, настольные игры, цифровые решения и другие форматы, которые расширят возможности знакомства с отечественной историей.

«Для "Просвещения" этот проект — часть системной работы по развитию новых форм просветительской и образовательной деятельности, которые позволяют по-новому доносить смыслы до молодого поколения. В современном мире проверенный образовательный контент должен существовать не только в учебнике, но и в анимации, книгах, играх, цифровых сервисах и других привычных детям медиасредах. Такой подход помогает говорить с подрастающим поколением на понятном ему языке, формируя интерес к отечественной истории, ее героям, ключевым событиям и культурному наследию.

Сохраняя многолетнюю экспертизу в создании образовательного контента, мы последовательно развиваем новые форматы обучения, цифровые продукты и образовательные технологии. Для нас важно научиться интегрировать качественные культурные проекты в образовательный процесс, превращая их в инструмент, который помогает детям глубже понимать историю, культуру и ценности нашей страны», — отметил руководитель АО «Просвещение», заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Тарабрин.

Анимационный фильм «Капитан Невельской и Земли Черного дракона» будет представлен на Восточном экономическом форуме как пример проекта, объединяющего культуру, образование и развитие креативных индустрий. Заместитель генерального директора «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что развитие анимации и кино является одним из приоритетных направлений формирования креативной экономики Дальнего Востока. «Минвостокразвития России и КРДВ последовательно формируют экосистему поддержки креативных индустрий, где кино и анимация рассматриваются как полноценные отрасли экономики. В регионах создаются креативные кластеры, открываются филиалы ведущих творческих вузов, работают образовательные программы, развивается система поддержки кинопроизводства, включая деятельность Дальневосточной кинокомиссии, проведение Дальневосточной кинопремии и грантового конкурса Фонда кино. Наша задача — создать условия, при которых творческие проекты проходят путь от идеи до коммерчески успешного продукта, способного работать на развитие экономики региона, привлекать инвестиции и продвигать Дальний Восток в России и за рубежом. Фильм о Геннадии Невельском — яркий пример такого подхода: он объединяет историческое наследие, современные технологии и высокий художественный уровень, формируя интерес к истории и культуре Дальнего Востока».

По словам продюсеров, создатели фильма с самого начала стремились объединить историческую достоверность с современным языком анимации, чтобы заинтересовать зрителей личностью Геннадия Невельского. «Нашей задачей было снять не просто патриотическое, а по-настоящему зрительское, интересное кино, поэтому мы сознательно вплели в историческую основу элементы фэнтези и мистики — то, что нравится современной молодежи. Поддержка со стороны «Просвещения» и ВЭБ.РФ особенно ценна для нас, поскольку помогает превратить фильм в часть более широкого просветительского проекта. Для нас это возможность не только рассказать историю капитана Невельского на экране, но и дать ей продолжение в образовательной среде. Успех для нас измеряется не только кассовыми сборами: мы хотим, чтобы после просмотра зритель сам захотел узнать больше о реальной личности капитана Невельского. Если после нашего фильма молодое поколение проявит интерес к истории нашей страны, значит мы достигли главной цели», — подчеркнул продюсер Илья Кузнецов.

Анимационный фильм «Капитан Невельской и Земли Чёрного дракона» создан при поддержке Фонда кино и Правительства Хабаровского края. Кинотеатральной дистрибьюцией фильма на российском рынке занимается компания «Атмосфера Кино».

Возврат к списку