С 01.09.2025 вступают в силу Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511. Обновлённая форма заявления о направлении работника на проверку знаний в комиссию Ростехнадзора (в установленных случаях) размещена в   разделе сайта "Проверка знаний в области энергетического надзора"

Переход от прямых бюджетных субсидий к рыночным механизмам поддержки инвестиций необходим российской Арктики

Переход от прямых бюджетных субсидий к рыночным механизмам поддержки инвестиций необходим российской Арктики
23.07.2026
Источник: Telegram-канал Первый Арктический


Переход от прямых бюджетных субсидий к рыночным механизмам поддержки инвестиций необходим российской Арктики. Этот процесс должен включать распределение рисков между государством и бизнесом, сообщила заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России, Светлана Липина.

«Модель сильной бюджетной поддержки в АЗРФ уже породила риск инвестиционной зависимости. Государство формирует рабочую логику Арктики через налоговые каникулы, инфраструктурные вливания и крупные госконтракты — без этого инвестиций бы просто не было. Но такая модель снижает дисциплину рынка: многие проекты «живут» на преференциях и не проходят проверку рыночной окупаемости», — рассказала эксперт.

Очевидно, что в группе риска проекты с высокой себестоимостью и длительными сроками окупаемости. При этом частный капитал в Арктической зоне РФ остается ограниченным и избирательным.

Возврат к списку