С 01.09.2025 вступают в силу Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511. Обновлённая форма заявления о направлении работника на проверку знаний в комиссию Ростехнадзора (в установленных случаях) размещена в   разделе сайта "Проверка знаний в области энергетического надзора"

Ростех направит в клиники тысячу МРТ-совместимых кардиостимуляторов отечественного производства

Ростех направит в клиники тысячу МРТ-совместимых кардиостимуляторов отечественного производства
13.08.2026

Источник: Ростех

Ключевое преимущество новинки – устройство позволяет пациенту безопасно проходить магнитно-резонансную томографию. С обычными стимуляторами такой метод диагностики недоступен. Сам имплант помогает в борьбе с аритмией: прибор непрерывно мониторит сердечный ритм, корректирует его, сохраняет данные и передает их врачу.

Потребность в таких устройствах высока. По оценкам кардиохирургов, доля МРТ-совместимых приборов должна составлять не менее 70%. К 2027 году предприятие планирует нарастить выпуск до 5000 единиц.

Напомним, серийный выпуск Apollo MRI стартовал в конце прошлого года. За первое полугодие 2026-го аппарат успешно имплантировали более чем 200 пациентам в десяти лечебных учреждениях.

Возврат к списку