С 01.09.2025 вступают в силу Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утверждённые приказом Минэнерго России от 14.05.2025 № 511. Обновлённая форма заявления о направлении работника на проверку знаний в комиссию Ростехнадзора (в установленных случаях) размещена в   разделе сайта "Проверка знаний в области энергетического надзора"

Резидент АЗРФ планирует построить в Мурманске цех по производству маломерных судов

Резидент АЗРФ планирует построить в Мурманске цех по производству маломерных судов
25.05.2026

Источник: Русская Арктика

Новый резидент Арктической зоны РФ — ООО «Кольская верфь» — создаст в Мурманске судостроительный цех площадью 1 500 кв. метров. Объём инвестиций составит около 27 млн рублей.

На берегу Кольского залива планируется строительство сборочного, механического и отделочного цехов, а также слипа и причальной инфраструктуры для спуска судов на воду. Завершить проект планируется до 2031 года.

«Рассчитываем занять свою нишу на рынке спортивных и прогулочных судов за счет качественных, надежных решений и изделий, — прокомментировал генеральный директор резидента АЗРФ «Кольской верфи» Сергей Шаповалов. — Мурманск обладает большим потенциалом как город с развитой морской и речной инфраструктурой».

Он также отметил, что режим АЗРФ с налоговыми льготами помогает запускать инженерные проекты и производства, которые на начальном этапе требуют больших инвестиций.

В правительстве региона подчёркивают значимость подобных инициатив:

«Реализация судостроительных проектов, включая инициативы предприятий среднего бизнеса, играет существенную роль для долгосрочного развития Мурманской области. Такие проекты способствуют созданию новых квалифицированных рабочих мест, стимулируют развитие смежных отраслей и обеспечивают перспективы роста как для бизнеса, так и для жителей области», — отметила заместитель губернатора — министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Возврат к списку